Reacción A La Insulina (Bebés/Niños Pequeños) - Fairview Health Services
 
Print

Doctors and providers who treat this condition

  

Reacción A La Insulina (Bebés/Niños Pequeños) [Diabetic Insulin Reaction, Infant/Toddler]

Los niños con diabetes tipo 1 reciben a menudo inyecciones de insulina. Si el nivel de insulina aumenta demasiado, puede causar un nivel de azúcar sanguíneo (glucosa) demasiado bajo (hipoglucemia). Este trastorno se conoce como reacción a la insulina. La reacción a la insulina puede ocurrir de forma accidental cuando se inyecta demasiada insulina. También puede ocurrir si el niño está más activo que de costumbre, come demasiado o está enfermo.

Este tipo de reacción a la insulina ocurre de forma repentina. El niño puede despertarse con síntomas. Una reacción leve puede causar hambre, dolor de estómago o náuseas. El niño puede estar tembloroso. sudoroso y pálido. También puede estar muy inquieto o llorar sin motivo, sentirse debil o cansado, ansioso o confundido. Podría actuar de manera atolondrada o enfadada. Una reacción severa puede causar convulsiones y un coma.

Para tratar una reacción a la insulina:

  • Mida el nivel de azúcar del niño (si es posible)

  • Dele de 15 a 20 gramos de azúcar de acción rápida para subirle el nivel. Esto podría ser:

    • 3 a 4 pastillas de glucosa

    • 4 onzas (½ vaso) de jugo de frut

    • 2 cucharadas de uvas pasas

    • 1 cucharada de miel

NOTA: Para otras fuentes de azúcar, revise el contenido de azúcar en las etiquetas de nutrición de los alimentos para calcular cuánto debe comer o beber su niño para obtener por lo menos 15 gramos de azúcar.

  • Esepere 15 minutos y luego vuelva a revisar el nivel de azúcar en la sangre del niño. Si todavía está bajo, dele otros 15 a 20 gramos de azúcar de acción rápida. Vuelva a revisar a los 15 minutos. Si el nivel todavía sigue bajo, vaya a una sala de emergencias.

  • Una vez que el nivel de sangre haya vuelto a su nivel normal, el niño debe comer un bocado o una comida para mantener dicho nivel en un rango seguro.

  • Si el niño perdió el conocimiento, debe dársele de inmediato una inyección de glucagón. Luego hay que volverle a medir el nivel de azúcar en la sangre unos 15 a 20 minutos después. Una reacción a la insulina que se deje sin tratar puede afectar el desarrollo del cerebro.

 

Cuidados En La Casa:

Medicamentos: Es posible que deban modificar la dosis de insulina del niño. Siga las instrucciones que le dé el médico. También podría recomendarle un kit de inyecciones de glucagón.

Cuidados Generales:

  1. Revise el nivel de azúcar en la sangre del niño siguiendo las instrucciones del médico. Trate de mantener el nivel de azúcar dentro de los límites normales. Revise el nivel de azúcar más a menudo cuando el niño esté enfermo o muy activo.

  2. Asegúrese de que el niño coma alimentos sanos y que tome pequeñas porciones de alimento (snacks) a menudo. Es importante que no se salte comidas y que coma un snack antes de practicar juegos que requieran ejercicio físico vigoroso.

  3. Si el niño ya tiene edad suficiente, ayúdele a aprender a reconocer los síntomas de un bajo nivel de azúcar en la sangre. Estos síntomas pueden variar de un niño a otro.

  4. Mantenga un registro de las reacciones del niño, anotando la insulina que le da, el nivel de actividad y los síntomas.

  5. Informe a los cuidadores del niño acerca del problema y cómo tratar las reacciones.

  6. Póngale al niño un brazalete de identificación médica indicando que tiene diabetes.

  7. Comuníquese con el médico si tiene preguntas acerca de la atención que debe dar al niño.

Haga una VISITA DE CONTROL según le indique el médico o el personal del centro.

Nota Especial Para Los Padres:

Las reacciones a la insulina pueden ocurrir a pesar de los esfuerzos por prevenirlas. Asegúrese de llevar consigo tabletas de glucosa, caramelos o un kit de inyecciones de glucagón en todo momento, según le recomiende el médico.

Obtenga Atención Médica Inmediata

en cualquiera de los siguientes casos:

  • Dos o más reacciones demasiado próximas una de la otra

  • Reacciones graves que producen convulsiones o pérdida del conocimiento

 

 
 Visit Other Fairview Sites 
 
 
(c) 2012 Fairview Health Services. All rights reserved.