Ibuprofen - Fairview Health Services
 
Print

Doctors and providers who treat this condition

  

Ibuprofeno, Tableta masticable

¿Qué es este medicamento?

El IBUPROFENO es un medicamento antiinflamatorio no esteroideo (AINE). Este medicamento puede aliviar las molestias y dolores menores provocados por resfríos, gripe, dolor de garganta, dolor de cabeza o dolor de muelas. Se utiliza para tratar la fiebre o dolor a corto plazo.

Este medicamento puede ser utilizado para otros usos; si tiene alguna pregunta consulte con su proveedor de atención médica o con su farmacéutico.

¿Qué le debo informar a mi profesional de la salud antes de tomar este medicamento?

Necesita saber si usted presenta alguno de los siguientes problemas o situaciones:

  • asma

  • consume más de 3 bebidas alcohólicas por día

  • enfermedad cardiaca

  • alta presión sanguínea

  • enfermedad renal

  • enfermedad hepática

  • no consume líquido

  • dolor de garganta con fiebre alta, dolor de cabeza, náuseas o vómito

  • úlceras o sangrado estomacal

  • una reacción alérgica o inusual al ibuprofeno, a la aspirina, a otros AINE, a otros medicamento, alimentos, colorantes o conservantes

  • si está embarazada o buscando quedar embarazada

  • si está amamantando a un bebé

¿Cómo debo utilizar este medicamento?

Tome este medicamento por vía oral. Mastique completamente antes de tragar. Siga las instrucciones de la etiqueta del medicamento. Lea las instrucciones de la etiqueta del medicamento cuidadosamente. Utilice el peso o la edad del niño para determinar la dosis. Administre este medicamento con alimentos o una bebida para prevenir ardor de garganta. Si este medicamento le produce malestar estomacal, puede ser conveniente administrarlo junto con alimentos o leche. NO administre el medicamento con mayor frecuencia que la indicada. No deben administrarse más de 4 dosis diarias.

Hable con su pediatra para informarse acerca del uso de este medicamento en niños. Aunque este medicamento ha sido recetado a niños tan menores como de 6 años de edad para condiciones selectivas, las precauciones se aplican.

Sobredosis: Póngase en contacto inmediatamente con un centro toxicológico o una sala de urgencia si usted cree que haya tomado demasiado medicamento.

ATENCIÓN: Este medicamento es solo para usted. No comparta este medicamento con nadie.

¿Qué sucede si me olvido de una dosis?

Si olvida una dosis, tómela lo antes posible. Si es casi la hora de la próxima dosis, tome sólo esa dosis. No tome dosis adicionales o dobles.

¿Qué puede interactuar con este medicamento?

No tome esta medicina con ninguno de los siguientes medicamentos:

  • cidofovir

  • quetorolac

  • metotrexato

  • pemetrexed

Esta medicina también puede interactuar con los siguientes medicamentos:

  • alcohol

  • aspirina

  • diuréticos

  • litio

  • otros medicamentos para la inflamación, como prednisona

  • warfarina

Puede ser que esta lista no menciona todas las posibles interacciones. Informe a su profesional de la salud de todos los productos a base de hierbas, medicamentos de venta libre o suplementos nutritivos que esté tomando. Si usted fuma, consume bebidas alcohólicas o si utiliza drogas ilegales, indíqueselo también a su profesional de la salud. Algunas sustancias pueden interactuar con su medicamento.

¿A qué debo estar atento al usar este medicamento?

Consulte a su médico o su profesional de la salud si sus síntomas no comienzan a mejorar o si empeoran. Consulte a su médico si sus síntomas no comienzan a mejorar dentro de 1 día o si empeoran. Además, si la fiebre o dolor dura más de 3 días, comuníquese con su médico. Si observa enrojecimiento, hinchazón o pus sobre el área de dolor, comuníquese con su médico.

Este medicamento no previene ataques cardíacos o derrames cerebrales. De hecho, este medicamento puede aumentar la posibilidad de padecer un ataque cardíaco o un derrame cerebral. La posibilidad puede aumentar con el uso prolongado de este medicamento y en pacientes con enfermedad cardiaca. Si está tomando aspirina para la prevención de ataques cardíacos o derrames cerebrales, comuníquese con su médico o su profesional de la salud.

Evite tomar medicamentos que contienen aspirina, ibuprofeno o naproxeno con este medicamento. Es probable que se produzcan efectos secundarios, tales como molestias estomacales, náuseas o úlceras. No debe tomar este medicamento con muchos medicamentos disponibles de venta libre.

Este medicamento puede provocar úlceras y hemorragia del estómago e intestinos en cualquier momento durante tratamiento. Pueden ocurrir úlceras y hemorragia sin síntomas de alerta y pueden provocar la muerte. Para reducir su riesgo, no fume ni consume alcohol mientras está tomando este medicamento.

Este medicamento puede hacerle sangrar con mayor facilidad. Trate de no lastimarse los dientes y las encías al cepillarlos o limpiarlos con hilo dental.

¿Qué efectos secundarios puedo tener al utilizar este medicamento?

Efectos secundarios que debe informar a su médico o a su profesional de la salud tan pronto como sea posible:

  • reacciones alérgicas como erupción cutánea, picazón o urticarias, hinchazón de la cara, labios o lengua

  • heces de color oscuro o con sangre, sangre en la orina o vómito con sangre

  • puntos rojos en la piel

  • dolor de estómago severo

  • dolor de garganta severo o dolor de garganta con fiebre alta, náuseas, vómito

  • hinchazón de pies o tobillos

  • cansancio o debilidad inusual

  • color amarillento de los ojos o la piel

Efectos secundarios que, por lo general, no requieren atención médica (debe informarlos a su médico o a su profesional de la salud si persisten o si son molestos):

  • magulladuras

  • diarrea

  • mareos, somnolencia

  • dolor de cabeza

  • náuseas o vómito

Puede ser que esta lista no menciona todos los posibles efectos secundarios. Comuníquese a su médico por asesoramiento médico sobre los efectos secundarios. Usted puede informar los efectos secundarios a la FDA por teléfono al 1-800-FDA-1088.

¿Dónde debo guardar mi medicina?

Manténgala fuera del alcance de los niños.

Guárdela a temperatura ambiente, entre 20 y 25 grados C (68 y 77 grados F). Mantenga el envase bien cerrado. Deseche todo el medicamento que no haya utilizado, después de la fecha de vencimiento.

Ibuprofeno, Cápsula oral

¿Qué es este medicamento?

El IBUPROFENO es un medicamento antiinflamatorio no esteroideo (AINE). Este medicamento se puede utilizar para el dolor dental, fiebre, dolor de cabeza o migrañas, artritis reumatoide, osteoartritis y períodos menstruales dolorosos. Alivia también los síntomas de molestias y dolores menores provocados por resfríos, gripe, o dolor de garganta.

Este medicamento puede ser utilizado para otros usos; si tiene alguna pregunta consulte con su proveedor de atención médica o con su farmacéutico.

¿Qué le debo informar a mi profesional de la salud antes de tomar este medicamento?

Necesita saber si usted presenta alguno de los siguientes problemas o situaciones:

  • asma

  • fuma

  • consume más de 3 bebidas alcohólicas por día

  • enfermedad cardiaca o problemas circulatorios, tales como insuficiencia cardiaca o edema de pierna (retención de líquido)

  • alta presión sanguínea

  • enfermedad renal

  • enfermedad hepática

  • úlceras o sangrado estomacal

  • una reacción alérgica o inusual al ibuprofeno, a la aspirina, a otros AINE, a otros medicamento, alimentos, colorantes o conservantes

  • si está embarazada o buscando quedar embarazada

  • si está amamantando a un bebé

¿Cómo debo utilizar este medicamento?

Tome este medicamento por vía oral con un vaso de agua. Siga las instrucciones de la etiqueta del medicamento. Si este medicamento le produce malestar estomacal, tómelo con alimentos. Trate de no acostarse por lo menos 10 minutos después de tomarlo. Tome sus dosis a intervalos regulares. No tome su medicamento con una frecuencia mayor a la indicada.

Su farmacéutico le dará una Guía del medicamento especial con cada receta y relleno. Asegúrese de leer esta información cada vez cuidadosamente.

Hable con su pediatra para informarse acerca del uso de este medicamento en niños. Puede requerir atención especial.

Sobredosis: Póngase en contacto inmediatamente con un centro toxicológico o una sala de urgencia si usted cree que haya tomado demasiado medicamento.

ATENCIÓN: Este medicamento es solo para usted. No comparta este medicamento con nadie.

¿Qué sucede si me olvido de una dosis?

Si olvida una dosis, tómela lo antes posible. Si es casi la hora de la próxima dosis, tome sólo esa dosis. No tome dosis adicionales o dobles.

¿Qué puede interactuar con este medicamento?

No tome esta medicina con ninguno de los siguientes medicamentos:

  • cidofovir

  • quetorolac

  • metotrexato

  • pemetrexed

Esta medicina también puede interactuar con los siguientes medicamentos:

  • alcohol

  • aspirina

  • diuréticos

  • litio

  • otros medicamentos para la inflamación, como prednisona

  • warfarina

Puede ser que esta lista no menciona todas las posibles interacciones. Informe a su profesional de la salud de todos los productos a base de hierbas, medicamentos de venta libre o suplementos nutritivos que esté tomando. Si usted fuma, consume bebidas alcohólicas o si utiliza drogas ilegales, indíqueselo también a su profesional de la salud. Algunas sustancias pueden interactuar con su medicamento.

¿A qué debo estar atento al usar este medicamento?

Consulte a su médico o su profesional de la salud si sus síntomas no comienzan a mejorar o si empeoran.

Este medicamento no previene ataques cardíacos o derrames cerebrales. De hecho, este medicamento puede aumentar la posibilidad de padecer un ataque cardíaco o un derrame cerebral. La posibilidad puede aumentar con el uso prolongado de este medicamento y en pacientes con enfermedad cardiaca. Si está tomando aspirina para la prevención de ataques cardíacos o derrames cerebrales, comuníquese con su médico o su profesional de la salud.

Evite tomar otros medicamentos que contienen aspirina, ibuprofeno o naproxeno con este medicamento. Es probable que se produzcan efectos secundarios, tales como molestias estomacales, náuseas o úlceras. No debe tomar este medicamento con muchos medicamentos disponibles de venta libre.

Este medicamento puede provocar úlceras y hemorragia del estómago e intestinos en cualquier momento durante tratamiento. Pueden ocurrir úlceras y hemorragia sin síntomas de alerta y pueden provocar la muerte. Para reducir su riesgo, no fume ni consume alcohol mientras está tomando este medicamento.

Puede experimentar mareos o somnolencia. No conduzca ni utilice maquinaria ni haga nada que le exija permanecer en estado de alerta hasta que sepa cómo le afecta este medicamento. No se siente ni se ponga de pie con rapidez, especialmente si es un paciente de edad avanzada. Esto reduce el riesgo de mareos o desmayos.

Este medicamento puede hacerle sangrar con mayor facilidad. Trate de no lastimarse los dientes y las encías al cepillarlos o limpiarlos con hilo dental.

¿Qué efectos secundarios puedo tener al utilizar este medicamento?

Efectos secundarios que debe informar a su médico o a su profesional de la salud tan pronto como sea posible:

  • reacciones alérgicas como erupción cutánea, picazón o urticarias, hinchazón de la cara, labios o lengua

  • heces de color oscuro o con sangre, sangre en la orina o vómito con sangre

  • problemas respiratorios

  • cambios en la visión

  • dolor en el pecho

  • sensación general de estar enfermo o síntomas gripales

  • náuseas o vómito

  • enrojecimiento, formación de ampollas, descamación o distensión de la piel, inclusive dentro de la boca

  • hablar arrastrando las palabras o debilidad en un lado del cuerpo

  • dolor de estómago

  • aumento de peso o hinchazón que no tienen explicación

  • cansancio o debilidad inusual

  • color amarillento de los ojos o la piel

Efectos secundarios que, por lo general, no requieren atención médica (debe informarlos a su médico o a su profesional de la salud si persisten o si son molestos):

  • estreñimiento o diarrea

  • mareos

  • acidez de estómago o gases

  • malestar estomacal

Puede ser que esta lista no menciona todos los posibles efectos secundarios. Comuníquese a su médico por asesoramiento médico sobre los efectos secundarios. Usted puede informar los efectos secundarios a la FDA por teléfono al 1-800-FDA-1088.

¿Dónde debo guardar mi medicina?

Manténgala fuera del alcance de los niños.

Guárdela a temperatura ambiente, entre 15 y 30 grados C (59 y 86 grados F). Mantenga el envase bien cerrado. Deseche todo el medicamento que no haya utilizado, después de la fecha de vencimiento.

Ibuprofeno, Cápsula oral llena de líquido

¿Qué es este medicamento?

El IBUPROFENO es un medicamento antiinflamatorio no esteroideo (AINE). Este medicamento se puede utilizar para el dolor dental, fiebre, dolor de cabeza o migrañas, artritis reumatoide, osteoartritis y períodos menstruales dolorosos. Alivia también los síntomas de molestias y dolores menores provocados por resfríos, gripe, o dolor de garganta.

Este medicamento puede ser utilizado para otros usos; si tiene alguna pregunta consulte con su proveedor de atención médica o con su farmacéutico.

¿Qué le debo informar a mi profesional de la salud antes de tomar este medicamento?

Necesita saber si usted presenta alguno de los siguientes problemas o situaciones:

  • asma

  • fuma

  • consume más de 3 bebidas alcohólicas por día

  • enfermedad cardiaca o problemas circulatorios, tales como insuficiencia cardiaca o edema de pierna (retención de líquido)

  • alta presión sanguínea

  • enfermedad renal

  • enfermedad hepática

  • úlceras o sangrado estomacal

  • una reacción alérgica o inusual al ibuprofeno, a la aspirina, a otros AINE, a otros medicamento, alimentos, colorantes o conservantes

  • si está embarazada o buscando quedar embarazada

  • si está amamantando a un bebé

¿Cómo debo utilizar este medicamento?

Tome este medicamento por vía oral con un vaso de agua. Siga las instrucciones de la etiqueta del medicamento. Si este medicamento le produce malestar estomacal, tómelo con alimentos. Trate de no acostarse por lo menos 10 minutos después de tomarlo. Tome sus dosis a intervalos regulares. No tome su medicamento con una frecuencia mayor a la indicada.

Su farmacéutico le dará una Guía del medicamento especial con cada receta y relleno. Asegúrese de leer esta información cada vez cuidadosamente.

Hable con su pediatra para informarse acerca del uso de este medicamento en niños. Puede requerir atención especial.

Sobredosis: Póngase en contacto inmediatamente con un centro toxicológico o una sala de urgencia si usted cree que haya tomado demasiado medicamento.

ATENCIÓN: Este medicamento es solo para usted. No comparta este medicamento con nadie.

¿Qué sucede si me olvido de una dosis?

Si olvida una dosis, tómela lo antes posible. Si es casi la hora de la próxima dosis, tome sólo esa dosis. No tome dosis adicionales o dobles.

¿Qué puede interactuar con este medicamento?

No tome esta medicina con ninguno de los siguientes medicamentos:

  • cidofovir

  • quetorolac

  • metotrexato

  • pemetrexed

Esta medicina también puede interactuar con los siguientes medicamentos:

  • alcohol

  • aspirina

  • diuréticos

  • litio

  • otros medicamentos para la inflamación, como prednisona

  • warfarina

Puede ser que esta lista no menciona todas las posibles interacciones. Informe a su profesional de la salud de todos los productos a base de hierbas, medicamentos de venta libre o suplementos nutritivos que esté tomando. Si usted fuma, consume bebidas alcohólicas o si utiliza drogas ilegales, indíqueselo también a su profesional de la salud. Algunas sustancias pueden interactuar con su medicamento.

¿A qué debo estar atento al usar este medicamento?

Consulte a su médico o su profesional de la salud si sus síntomas no comienzan a mejorar o si empeoran.

Este medicamento no previene ataques cardíacos o derrames cerebrales. De hecho, este medicamento puede aumentar la posibilidad de padecer un ataque cardíaco o un derrame cerebral. La posibilidad puede aumentar con el uso prolongado de este medicamento y en pacientes con enfermedad cardiaca. Si está tomando aspirina para la prevención de ataques cardíacos o derrames cerebrales, comuníquese con su médico o su profesional de la salud.

Evite tomar otros medicamentos que contienen aspirina, ibuprofeno o naproxeno con este medicamento. Es probable que se produzcan efectos secundarios, tales como molestias estomacales, náuseas o úlceras. No debe tomar este medicamento con muchos medicamentos disponibles de venta libre.

Este medicamento puede provocar úlceras y hemorragia del estómago e intestinos en cualquier momento durante tratamiento. Pueden ocurrir úlceras y hemorragia sin síntomas de alerta y pueden provocar la muerte. Para reducir su riesgo, no fume ni consume alcohol mientras está tomando este medicamento.

Puede experimentar mareos o somnolencia. No conduzca ni utilice maquinaria ni haga nada que le exija permanecer en estado de alerta hasta que sepa cómo le afecta este medicamento. No se siente ni se ponga de pie con rapidez, especialmente si es un paciente de edad avanzada. Esto reduce el riesgo de mareos o desmayos.

Este medicamento puede hacerle sangrar con mayor facilidad. Trate de no lastimarse los dientes y las encías al cepillarlos o limpiarlos con hilo dental.

¿Qué efectos secundarios puedo tener al utilizar este medicamento?

Efectos secundarios que debe informar a su médico o a su profesional de la salud tan pronto como sea posible:

  • reacciones alérgicas como erupción cutánea, picazón o urticarias, hinchazón de la cara, labios o lengua

  • heces de color oscuro o con sangre, sangre en la orina o vómito con sangre

  • problemas respiratorios

  • cambios en la visión

  • dolor en el pecho

  • sensación general de estar enfermo o síntomas gripales

  • náuseas o vómito

  • enrojecimiento, formación de ampollas, descamación o distensión de la piel, inclusive dentro de la boca

  • hablar arrastrando las palabras o debilidad en un lado del cuerpo

  • dolor de estómago

  • aumento de peso o hinchazón que no tienen explicación

  • cansancio o debilidad inusual

  • color amarillento de los ojos o la piel

Efectos secundarios que, por lo general, no requieren atención médica (debe informarlos a su médico o a su profesional de la salud si persisten o si son molestos):

  • estreñimiento o diarrea

  • mareos

  • acidez de estómago o gases

  • malestar estomacal

Puede ser que esta lista no menciona todos los posibles efectos secundarios. Comuníquese a su médico por asesoramiento médico sobre los efectos secundarios. Usted puede informar los efectos secundarios a la FDA por teléfono al 1-800-FDA-1088.

¿Dónde debo guardar mi medicina?

Manténgala fuera del alcance de los niños.

Guárdela a temperatura ambiente, entre 15 y 30 grados C (59 y 86 grados F). Mantenga el envase bien cerrado. Deseche todo el medicamento que no haya utilizado, después de la fecha de vencimiento.

Ibuprofeno Gotas orales, suspensión

¿Qué es este medicamento?

El IBUPROFENO es un medicamento antiinflamatorio no esteroideo (AINE). Puede aliviar las molestias y dolores menores provocados por resfríos, gripe, dolor de garganta, dolor de cabeza o dolor de muelas. Se utiliza para tratar la fiebre o dolor a corto plazo.

Este medicamento puede ser utilizado para otros usos; si tiene alguna pregunta consulte con su proveedor de atención médica o con su farmacéutico.

¿Qué le debo informar a mi profesional de la salud antes de tomar este medicamento?

Necesita saber si usted presenta alguno de los siguientes problemas o situaciones:

  • asma

  • enfermedad cardiaca

  • enfermedad renal

  • enfermedad hepática

  • dolor de garganta con fiebre alta, dolor de cabeza, náuseas o vómito

  • úlceras o sangrado estomacal

  • una reacción alérgica o inusual al ibuprofeno, a la aspirina, a otros AINE, a otros medicamento, alimentos, colorantes o conservantes

  • si está embarazada o buscando quedar embarazada

  • si está amamantando a un bebé

¿Cómo debo utilizar este medicamento?

Tome este medicamento por vía oral. Siga las instrucciones de la etiqueta del medicamento. Lea las instrucciones de la etiqueta del medicamento cuidadosamente. Utilice el peso o la edad del niño para determinar la dosis. Agite bien antes de usar. Utilice el gotero provisto en el envase. No utilice ningún otro tipo de dosificador. Administre este medicamento con alimentos o una bebida para prevenir ardor de garganta. Si este medicamento le produce malestar estomacal, puede ser conveniente administrarlo junto con alimentos o leche. NO administre el medicamento con mayor frecuencia que la indicada. No deben administrarse más de 4 dosis diarias.

Hable con su pediatra para informarse acerca del uso de este medicamento en niños. Aunque este medicamento ha sido recetado a niños tan menores como de 6 meses de edad para condiciones selectivas, las precauciones se aplican.

Sobredosis: Póngase en contacto inmediatamente con un centro toxicológico o una sala de urgencia si usted cree que haya tomado demasiado medicamento.

ATENCIÓN: Este medicamento es solo para usted. No comparta este medicamento con nadie.

¿Qué sucede si me olvido de una dosis?

Si olvida una dosis, tómela lo antes posible. Si es casi la hora de la próxima dosis, tome sólo esa dosis. No tome dosis adicionales o dobles.

¿Qué puede interactuar con este medicamento?

No tome esta medicina con ninguno de los siguientes medicamentos:

  • cidofovir

  • quetorolac

  • metotrexato

  • pemetrexed

Esta medicina también puede interactuar con los siguientes medicamentos:

  • alcohol

  • aspirina

  • diuréticos

  • litio

  • otros medicamentos para la inflamación, como prednisona

  • warfarina

Puede ser que esta lista no menciona todas las posibles interacciones. Informe a su profesional de la salud de todos los productos a base de hierbas, medicamentos de venta libre o suplementos nutritivos que esté tomando. Si usted fuma, consume bebidas alcohólicas o si utiliza drogas ilegales, indíqueselo también a su profesional de la salud. Algunas sustancias pueden interactuar con su medicamento.

¿A qué debo estar atento al usar este medicamento?

Consulte a su médico o su profesional de la salud si sus síntomas no comienzan a mejorar o si empeoran.

Evite tomar otros medicamentos que contienen aspirina, ibuprofeno o naproxeno con este medicamento. Es probable que se produzcan efectos secundarios, tales como molestias estomacales, náuseas o úlceras. No debe tomar este medicamento con muchos medicamentos disponibles de venta libre.

Este medicamento puede provocar úlceras y hemorragia del estómago e intestinos en cualquier momento durante tratamiento. Pueden ocurrir úlceras y hemorragia sin síntomas de alerta y pueden provocar la muerte. Para reducir su riesgo, no fume ni consume alcohol mientras está tomando este medicamento.

Este medicamento puede hacerle sangrar con mayor facilidad. Trate de no lastimarse los dientes y las encías al cepillarlos o limpiarlos con hilo dental.

¿Qué efectos secundarios puedo tener al utilizar este medicamento?

Efectos secundarios que debe informar a su médico o a su profesional de la salud tan pronto como sea posible:

  • reacciones alérgicas como erupción cutánea, picazón o urticarias, hinchazón de la cara, labios o lengua

  • no ve una mejoría en el primer día

  • dolor o fiebre que dura más de 3 días

el área de dolor

  • enrojecimiento, hinchazón o pus sobre el área de dolor

  • dolor o ardor de estómago severo, dolor en la garganta

  • signos de sangrado: puntos rojos en la piel, heces de color oscuro o vómito, sangre en la orina, cansancio o debilidad inusual

  • dolor de garganta que persiste o con fiebre alta, náuseas, vómito

  • hinchazón de pies o tobillos

  • color amarillento de los ojos o la piel

Efectos secundarios que, por lo general, no requieren atención médica (debe informarlos a su médico o a su profesional de la salud si persisten o si son molestos):

  • magulladuras

  • diarrea

  • mareos, somnolencia

  • dolor de cabeza

  • náuseas o vómito

Puede ser que esta lista no menciona todos los posibles efectos secundarios. Comuníquese a su médico por asesoramiento médico sobre los efectos secundarios. Usted puede informar los efectos secundarios a la FDA por teléfono al 1-800-FDA-1088.

¿Dónde debo guardar mi medicina?

Manténgala fuera del alcance de los niños.

Guárdela a temperatura ambiente, entre 20 y 25 grados C (68 y 77 grados F). Mantenga el envase bien cerrado. Deseche todo el medicamento que no haya utilizado, después de la fecha de vencimiento.

Ibuprofeno, Suspensión oral

¿Qué es este medicamento?

El IBUPROFENO es un medicamento antiinflamatorio no esteroideo (AINE). Este medicamento puede aliviar las molestias y dolores menores provocados por resfríos, gripe, dolor de garganta, dolor de cabeza o dolor de muelas. Se utiliza para tratar la fiebre o dolor a corto plazo.

Este medicamento puede ser utilizado para otros usos; si tiene alguna pregunta consulte con su proveedor de atención médica o con su farmacéutico.

¿Qué le debo informar a mi profesional de la salud antes de tomar este medicamento?

Necesita saber si usted presenta alguno de los siguientes problemas o situaciones:

  • asma

  • si consume más de 3 bebidas alcohólicas con frecuencia

  • enfermedad cardiaca

  • alta presión sanguínea

  • enfermedad renal

  • enfermedad hepática

  • no consume líquidos

  • dolor de garganta con fiebre alta, dolor de cabeza, náuseas o vómito

  • úlceras o sangrado estomacal

  • una reacción alérgica o inusual al ibuprofeno, a la aspirina, a otros AINE, a otros medicamento, alimentos, colorantes o conservantes

  • si está embarazada o buscando quedar embarazada

  • si está amamantando a un bebé

¿Cómo debo utilizar este medicamento?

Tome este medicamento por vía oral. Agite bien antes de usar. Lea las instrucciones de la etiqueta del medicamento cuidadosamente. Utilice el peso o la edad del niño para determinar la dosis. Utilice una cuchara o un recipiente dosificador marcado especialmente provisto en el envase. No utilice las cucharas domésticas. Las cucharas domésticas no son exactas. Puede administrar este medicamento con alimentos o leche. NO administre el medicamento con mayor frecuencia que la indicada. No deben administrarse más de 4 dosis diarias.

Hable con su pediatra para informarse acerca del uso de este medicamento en niños. Puede requerir atención especial. Aunque este medicamento ha sido recetado a niños tan menores como de 3 años de edad para condiciones selectivas, las precauciones se aplican.

Sobredosis: Póngase en contacto inmediatamente con un centro toxicológico o una sala de urgencia si usted cree que haya tomado demasiado medicamento.

ATENCIÓN: Este medicamento es solo para usted. No comparta este medicamento con nadie.

¿Qué sucede si me olvido de una dosis?

Si olvida una dosis, tómela lo antes posible. Si es casi la hora de la próxima dosis, tome sólo esa dosis. No tome dosis adicionales o dobles.

¿Qué puede interactuar con este medicamento?

No tome esta medicina con ninguno de los siguientes medicamentos:

  • cidofovir

  • quetorolac

  • metotrexato

  • pemetrexed

Esta medicina también puede interactuar con los siguientes medicamentos:

  • alcohol

  • aspirina

  • diuréticos

  • litio

  • otros medicamentos para la inflamación, como prednisona

  • warfarina

Puede ser que esta lista no menciona todas las posibles interacciones. Informe a su profesional de la salud de todos los productos a base de hierbas, medicamentos de venta libre o suplementos nutritivos que esté tomando. Si usted fuma, consume bebidas alcohólicas o si utiliza drogas ilegales, indíqueselo también a su profesional de la salud. Algunas sustancias pueden interactuar con su medicamento.

¿A qué debo estar atento al usar este medicamento?

Consulte a su médico o su profesional de la salud si sus síntomas no comienzan a mejorar dentro de 1 día o si empeoran. Además, si la fiebre dura más de 3 días, comuníquese con su médico. No debe utilizarlo durante más de 2 días.

Este medicamento no previene ataques cardíacos o derrames cerebrales. De hecho, este medicamento puede aumentar la posibilidad de padecer un ataque cardíaco o un derrame cerebral. La posibilidad puede aumentar con el uso prolongado de este medicamento y en pacientes con enfermedad cardiaca. Si está tomando aspirina para la prevención de ataques cardíacos o derrames cerebrales, comuníquese con su médico o su profesional de la salud.

Evite tomar otros medicamentos que contienen aspirina, ibuprofeno o naproxeno con este medicamento. Es probable que se produzcan efectos secundarios, tales como molestias estomacales, náuseas o úlceras. No debe tomar este medicamento con muchos medicamentos disponibles de venta libre.

Este medicamento puede provocar úlceras y hemorragia del estómago e intestinos en cualquier momento durante tratamiento. Pueden ocurrir úlceras y hemorragia sin síntomas de alerta y pueden provocar la muerte. Para reducir su riesgo, no fume ni consume alcohol mientras está tomando este medicamento.

Este medicamento puede hacerle sangrar con mayor facilidad. Trate de no lastimarse los dientes y las encías al cepillarlos o limpiarlos con hilo dental.

¿Qué efectos secundarios puedo tener al utilizar este medicamento?

Efectos secundarios que debe informar a su médico o a su profesional de la salud tan pronto como sea posible:

  • reacciones alérgicas como erupción cutánea, picazón o urticarias, hinchazón de la cara, labios o lengua

  • heces de color oscuro o con sangre, sangre en la orina o vómito con sangre

  • puntos rojos en la piel

  • dolor de estómago severo

  • dolor de garganta severo o dolor de garganta con fiebre alta, náuseas, vómito

  • hinchazón de pies o tobillos

  • cansancio o debilidad inusual

  • color amarillento de los ojos o la piel

Efectos secundarios que, por lo general, no requieren atención médica (debe informarlos a su médico o a su profesional de la salud si persisten o si son molestos):

  • magulladuras

  • diarrea

  • mareos, somnolencia

  • dolor de cabeza

  • náuseas o vómito

Puede ser que esta lista no menciona todos los posibles efectos secundarios. Comuníquese a su médico por asesoramiento médico sobre los efectos secundarios. Usted puede informar los efectos secundarios a la FDA por teléfono al 1-800-FDA-1088.

¿Dónde debo guardar mi medicina?

Manténgala fuera del alcance de los niños.

Guárdela a temperatura ambiente, entre 20 y 25 grados C (68 y 77 grados F). Mantenga el envase bien cerrado. Deseche todo el medicamento que no haya utilizado, después de la fecha de vencimiento.

Ibuprofeno, Tablet oral

¿Qué es este medicamento?

El IBUPROFENO es un medicamento antiinflamatorio no esteroideo (AINE). Este medicamento se puede utilizar para el dolor dental, fiebre, dolor de cabeza o migrañas, artritis reumatoide, osteoartritis y períodos menstruales dolorosos. Alivia también los síntomas de molestias y dolores menores provocados por resfríos, gripe, o dolor de garganta.

Este medicamento puede ser utilizado para otros usos; si tiene alguna pregunta consulte con su proveedor de atención médica o con su farmacéutico.

¿Qué le debo informar a mi profesional de la salud antes de tomar este medicamento?

Necesita saber si usted presenta alguno de los siguientes problemas o situaciones:

  • asma

  • fuma

  • consume más de 3 bebidas alcohólicas por día

  • enfermedad cardiaca o problemas circulatorios, tales como insuficiencia cardiaca o edema de pierna (retención de líquido)

  • alta presión sanguínea

  • enfermedad renal

  • enfermedad hepática

  • úlceras o sangrado estomacal

  • una reacción alérgica o inusual al ibuprofeno, a la aspirina, a otros AINE, a otros medicamento, alimentos, colorantes o conservantes

  • si está embarazada o buscando quedar embarazada

  • si está amamantando a un bebé

¿Cómo debo utilizar este medicamento?

Tome este medicamento por vía oral con un vaso de agua. Siga las instrucciones de la etiqueta del medicamento. Si este medicamento le produce malestar estomacal, tómelo con alimentos. Trate de no acostarse por lo menos 10 minutos después de tomarlo. Tome sus dosis a intervalos regulares. No tome su medicamento con una frecuencia mayor a la indicada.

Su farmacéutico le dará una Guía del medicamento especial con cada receta y relleno. Asegúrese de leer esta información cada vez cuidadosamente.

Hable con su pediatra para informarse acerca del uso de este medicamento en niños. Puede requerir atención especial.

Sobredosis: Póngase en contacto inmediatamente con un centro toxicológico o una sala de urgencia si usted cree que haya tomado demasiado medicamento.

ATENCIÓN: Este medicamento es solo para usted. No comparta este medicamento con nadie.

¿Qué sucede si me olvido de una dosis?

Si olvida una dosis, tómela lo antes posible. Si es casi la hora de la próxima dosis, tome sólo esa dosis. No tome dosis adicionales o dobles.

¿Qué puede interactuar con este medicamento?

No tome esta medicina con ninguno de los siguientes medicamentos:

  • cidofovir

  • quetorolac

  • metotrexato

  • pemetrexed

Esta medicina también puede interactuar con los siguientes medicamentos:

  • alcohol

  • aspirina

  • diuréticos

  • litio

  • otros medicamentos para la inflamación, como prednisona

  • warfarina

Puede ser que esta lista no menciona todas las posibles interacciones. Informe a su profesional de la salud de todos los productos a base de hierbas, medicamentos de venta libre o suplementos nutritivos que esté tomando. Si usted fuma, consume bebidas alcohólicas o si utiliza drogas ilegales, indíqueselo también a su profesional de la salud. Algunas sustancias pueden interactuar con su medicamento.

¿A qué debo estar atento al usar este medicamento?

Consulte a su médico o su profesional de la salud si sus síntomas no comienzan a mejorar o si empeoran.

Este medicamento no previene ataques cardíacos o derrames cerebrales. De hecho, este medicamento puede aumentar la posibilidad de padecer un ataque cardíaco o un derrame cerebral. La posibilidad puede aumentar con el uso prolongado de este medicamento y en pacientes con enfermedad cardiaca. Si está tomando aspirina para la prevención de ataques cardíacos o derrames cerebrales, comuníquese con su médico o su profesional de la salud.

Evite tomar otros medicamentos que contienen aspirina, ibuprofeno o naproxeno con este medicamento. Es probable que se produzcan efectos secundarios, tales como molestias estomacales, náuseas o úlceras. No debe tomar este medicamento con muchos medicamentos disponibles de venta libre.

Este medicamento puede provocar úlceras y hemorragia del estómago e intestinos en cualquier momento durante tratamiento. Pueden ocurrir úlceras y hemorragia sin síntomas de alerta y pueden provocar la muerte. Para reducir su riesgo, no fume ni consume alcohol mientras está tomando este medicamento.

Puede experimentar mareos o somnolencia. No conduzca ni utilice maquinaria ni haga nada que le exija permanecer en estado de alerta hasta que sepa cómo le afecta este medicamento. No se siente ni se ponga de pie con rapidez, especialmente si es un paciente de edad avanzada. Esto reduce el riesgo de mareos o desmayos.

Este medicamento puede hacerle sangrar con mayor facilidad. Trate de no lastimarse los dientes y las encías al cepillarlos o limpiarlos con hilo dental.

¿Qué efectos secundarios puedo tener al utilizar este medicamento?

Efectos secundarios que debe informar a su médico o a su profesional de la salud tan pronto como sea posible:

  • reacciones alérgicas como erupción cutánea, picazón o urticarias, hinchazón de la cara, labios o lengua

  • heces de color oscuro o con sangre, sangre en la orina o vómito con sangre

  • problemas respiratorios

  • cambios en la visión

  • dolor en el pecho

  • sensación general de estar enfermo o síntomas gripales

  • náuseas o vómito

  • enrojecimiento, formación de ampollas, descamación o distensión de la piel, inclusive dentro de la boca

  • hablar arrastrando las palabras o debilidad en un lado del cuerpo

  • dolor de estómago

  • aumento de peso o hinchazón que no tienen explicación

  • cansancio o debilidad inusual

  • color amarillento de los ojos o la piel

Efectos secundarios que, por lo general, no requieren atención médica (debe informarlos a su médico o a su profesional de la salud si persisten o si son molestos):

  • estreñimiento o diarrea

  • mareos

  • acidez de estómago o gases

  • malestar estomacal

Puede ser que esta lista no menciona todos los posibles efectos secundarios. Comuníquese a su médico por asesoramiento médico sobre los efectos secundarios. Usted puede informar los efectos secundarios a la FDA por teléfono al 1-800-FDA-1088.

¿Dónde debo guardar mi medicina?

Manténgala fuera del alcance de los niños.

Guárdela a temperatura ambiente, entre 15 y 30 grados C (59 y 86 grados F). Mantenga el envase bien cerrado. Deseche todo el medicamento que no haya utilizado, después de la fecha de vencimiento.

Ibuprofeno, Solución para inyección

¿Qué es este medicamento?

El IBUPROFENO es un medicamento antiinflamatorio no esteroideo (AINE). Este medicamento se utiliza para el dolor y la fiebre. Se puede utilizar con analgésicos fuertes para el dolor severo.

Este medicamento puede ser utilizado para otros usos; si tiene alguna pregunta consulte con su proveedor de atención médica o con su farmacéutico.

¿Qué le debo informar a mi profesional de la salud antes de tomar este medicamento?

Necesita saber si usted presenta alguno de los siguientes problemas o situaciones:

  • asma

  • fuma

  • consume más de 3 bebidas alcohólicas por día

  • enfermedad cardiaca o problemas circulatorios, tales como insuficiencia cardiaca o edema de pierna (retención de líquido)

  • cirugía cardiaca programada o en el último mes

  • alta presión sanguínea

  • enfermedad renal

  • enfermedad hepática

  • úlceras o sangrado estomacal

  • una reacción alérgica o inusual al ibuprofeno, a la aspirina, a otros AINE, a otros medicamento, alimentos, colorantes o conservantes

  • si está embarazada o buscando quedar embarazada

  • si está amamantando a un bebé

¿Cómo debo utilizar este medicamento?

Este medicamento se administra mediante infusión por vía intravenosa. Lo administra un profesional de la salud en un hospital o en un entorno clínico.

Hable con su pediatra para informarse acerca del uso de este medicamento en niños. Puede requerir atención especial.

Sobredosis: Póngase en contacto inmediatamente con un centro toxicológico o una sala de urgencia si usted cree que haya tomado demasiado medicamento.

ATENCIÓN: Este medicamento es solo para usted. No comparta este medicamento con nadie.

¿Qué sucede si me olvido de una dosis?

No se aplica en este caso.

¿Qué puede interactuar con este medicamento?

No tome esta medicina con ninguno de los siguientes medicamentos:

  • cidofovir

  • quetorolac

  • metotrexato

Esta medicina también puede interactuar con los siguientes medicamentos:

  • alcohol

  • aspirina

  • diuréticos

  • litio

  • otros medicamentos para la inflamación, como prednisona

  • pemetrexed

  • warfarina

Puede ser que esta lista no menciona todas las posibles interacciones. Informe a su profesional de la salud de todos los productos a base de hierbas, medicamentos de venta libre o suplementos nutritivos que esté tomando. Si usted fuma, consume bebidas alcohólicas o si utiliza drogas ilegales, indíqueselo también a su profesional de la salud. Algunas sustancias pueden interactuar con su medicamento.

¿A qué debo estar atento al usar este medicamento?

Se supervisará su estado de salud atentamente mientras reciba este medicamento.

¿Qué efectos secundarios puedo tener al utilizar este medicamento?

Efectos secundarios que debe informar a su médico o a su profesional de la salud tan pronto como sea posible:

  • reacciones alérgicas como erupción cutánea, picazón o urticarias, hinchazón de la cara, labios o lengua

  • heces de color oscuro o con sangre, sangre en la orina o vómito con sangre

  • puntos rojos en la piel

  • enrojecimiento, formación de ampollas, descamación o distensión de la piel, inclusive dentro de la boca

  • dolor de estómago severo

  • dolor de garganta severo o dolor de garganta con fiebre alta, náuseas, vomito

  • hinchazón de los pies o tobillos

  • cansancio o debilidad inusual

  • color amarillento de los ojos o la piel

Efectos secundarios que, por lo general, no requieren atención médica (debe informarlos a su médico o a su profesional de la salud si persisten o si son molestos):

  • magulladuras

  • diarrea

  • mareos, somnolencia

  • dolor de cabeza

  • picazón o erupción

  • náuseas, vómito

Puede ser que esta lista no menciona todos los posibles efectos secundarios. Comuníquese a su médico por asesoramiento médico sobre los efectos secundarios. Usted puede informar los efectos secundarios a la FDA por teléfono al 1-800-FDA-1088.

¿Dónde debo guardar mi medicina?

Este medicamento se administra en hospitales o clínicas y no necesitará guardarlo en su domicilio.ATENCIÓN: Este folleto es un resumen. Puede ser que no cubra toda la posible información. Si usted tiene preguntas acerca de esta medicina, consulte con su médico, su farmacéutico o su profesional de la salud.

 

 
 Visit Other Fairview Sites 
 
 
(c) 2012 Fairview Health Services. All rights reserved.